Спорт

Джокович теперь официально лучший теннисист в истории! Фантастический рекорд серба

Главный матч в мужской сетке «Ролан Гаррос» уже сам по себе привлекает все внимание зрителей, но на этот раз поединок Джоковича с Руудом имел историческое значение.

Бьющий рекорд за рекордом Новак мог увековечить свое имя очередным достижением — 23 победы на турнирах Большого шлема. Казалось, что соперник для подобных свершений у серба идеальный.

Однако Рууд показал невероятный уровень тенниса. На фоне такой борьбы величие Новака заметно еще сильнее.

Абсолютный фаворит

Когда Надаль объявил, что не выступит на своем любимом грунтовом Большом шлеме, эксперты предсказуемо отдали звание главного фаворита в Париже Джоковичу. Уже победивший в этом сезоне в Австралии Новак готовился к «Ролан Гаррос» с одной-единственной целью — победить в 23-й раз на самых статусных в теннисном мире соревнованиях.

Серб не скрывает, что рекорды — это движущая сила его спортивной карьеры, так что он просто грезит войти в историю. До финального матча в Париже ему, по сути, никто не смог оказать непреодолимого сопротивления. Да, серб отдал сет Хачанову и Алькарасу, но в обоих случаях его игра все-таки была на порядок сильнее оппонентов. Хотя в матче с испанцем важнейшим моментом стала травма Карлоса.

Новак Джокович / Фото: © REUTERS / Lisi Niesner

В воскресенье в своем 34-м финале турниров Большого шлема Джокович противостоял молодому норвежцу Касперу Рууду с двумя финалами в багаже. Оба раза 24-летний уроженец Осло проиграл. Более того, в личных встречах против Новака у Рууда не получалось взять ни одного сета. Катастрофический бэкграунд для того, чтобы помешать сербу стать единственным и неповторимым.

Мощное начало

Встреча на корте имени Филиппа Шатрие началась традиционно непросто для серба. Новак практически в каждом матче по ходу этого турнира долго втягивался в игру, но затем переламывал ситуацию. Так было в четвертьфинале против Хачанова, так получилось и сейчас.

Рууд сделал брейк уже на первой подаче соперника и повел 3:0, однако это вообще ничего не значило для серба. Новак стал доказывать это уже со следующего розыгрыша, когда под ноль забрал свою подачу. Ну а в седьмом гейме сделал ответный брейк и восстановил паритет.

Норвежец, конечно, понимал, с кем играет, но противопоставить в первом сете хладнокровию Новака ничего не мог. При счете 4:4 на подаче Рууда Джокович неаккуратно поставил ногу при розыгрыше и получил микроповреждение. Публика ахнула.

Новак Джокович / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но, как мы знаем, чем сербу тяжелее, тем ему лучше. Так что в этом же гейме он заработал брейк-пойнт, но не реализовал его. Потом вновь поскользнулся на парижском грунте, эффектно упал и все-таки позволил Рууду взять свою подачу.

Первая партия докатилась до тай-брейка, где серб снова был безупречен — 7:6 (7:1). При этом сет длился полтора часа.

Величайший

Нельзя сказать, что норвежец играл хуже. Каспер был превосходен, но Джокович все равно выигрывал ключевые розыгрыши. И это как раз тот показатель, который отличает гениального чемпиона.

Во втором сете Новак сделал брейк сразу же, хотя заключительный розыгрыш второго гейма был полностью под контролем Рууда. Но 36-летний Джокович нашел момент и поймал соперника на ошибке — 2:0. Ситуация повторялась по аналогии с началом матча, только в зеркальном порядке. Теперь уже Новак повел 3:0.

Однако Рууд не сумел повторить подвиг соперника и вернуться. Более того, Новак при счете 5:2 получил два сетбола на подаче Каспера, но Рууд сумел выиграть четыре розыгрыша подряд и сохранил интригу во второй партии. Правда, лишь на один гейм. Новак очень уверенно взял свою подачу, а вместе с ней и сет — 6:3.

В третьей партии Джокович как будто немного сбавил. Визуально казалось, что он не дает себе возможность играть на 100 процентов, выжидая чего-то. Серб искал свой шанс и нашел его при счете 5:5. Каспер понимал, насколько важно сохранять концентрацию в течение каждого розыгрыша, но в 11-м гейме на своей подаче ничего не смог поделать с соперником.

Новак получил три брейк-пойнта и с первой попытки забрал гейм — 6:5. 22-кратный на тот момент победитель турниров Большого шлема вышел подавать на матч. Эпохальный момент в истории тенниса.

Публика замерла, напряжение колоссальное. Кажется, Рууд тоже прочувствовал силу момента и не стал мешать Новаку. Джокович без лишних сантиментов забрал гейм, сет, матч и звание величайшего теннисиста всех времен.