Спорт

Фигуристка, нахапавшая медалей без России, бежит из спорта. Испугалась возвращения настоящих чемпионок?

Минута отдыха Фигуристка, нахапавшая медалей без России, бежит из спорта. Испугалась возвращения настоящих чемпионок? Спорт

Луна Хендрикс ушла из фигурного катания. Главная звезда Европы последних лет все основные победы одержала в отсутствие россиянок, что не мешало ей регулярно нападать на наших девушек.

Для бельгийки этот шаг вряд ли стал неожиданностью. После Олимпиады в Милане она всё чаще говорила о проблемах со здоровьем, а перед новым сезоном даже не попала в список участников серии Гран-при ISU. Теперь решение оформлено официально.

За свою карьеру Хендрикс собрала внушительную коллекцию наград, однако почти все ее крупнейшие успехи пришлись на период, когда российские фигуристки отсутствовали на международных турнирах. В ином случае она бы так и осталась лишь чемпионкой Бельгии.

Организм сказал «хватит»

Причины ухода Хендрикс объяснила сама. По словам фигуристки, любовь к спорту никуда не исчезла, а вот тело перестало справляться с нагрузками на уровне, необходимом для борьбы за самые высокие места.

— Мне всё еще нравится заниматься фигурным катанием, но мое тело стало серьезным препятствием. Я могу поддерживать нынешний уровень, но этого уже недостаточно, чтобы конкурировать с восходящими звездами, — призналась спортсменка.

Минута отдыха Фигуристка, нахапавшая медалей без России, бежит из спорта. Испугалась возвращения настоящих чемпионок? Спорт

Луна Хендрикс / Фото: © Jamie Squire / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Бельгийка рассказала, что после Олимпиады-2026 почувствовала себя физически опустошенной. 14-е место — большое разочарование и одновременно объективный показатель нынешнего состояния возрастной по меркам этого спорта девушки. При этом полностью с фигурным катанием Хендрикс не прощается. Она планирует участвовать в ледовых шоу и проводить тренировочные сборы.

Главные победы пришли после отстранения россиянок

Хендрикс ярко проявляла себя еще до отстранения россиянок, многие называли ее лучшей в Европе после недосягаемых одиночниц из России. Но тогда попадание на пьедестал чемпионатов мира или Европы для нее было несбыточной мечтой. Несправедливое и дискриминационное изгнание российских фигуристов с международных турниров открыло для Хендрикс фантастические возможности. И, надо сказать, она ими неплохо воспользовалась. Луна выиграла чемпионат Европы-2024, трижды была призером этого турнира, дважды поднималась на пьедестал чемпионатов мира.

«Мне повезло, что русские не выступают»

В иных обстоятельствах список наград Хендрикс мог ограничиться золотом чемпионата Бельгии и других второсортных соревнований. Поднимала это и сама фигуристка. Весной 2024 года она прямо признала, что нынешняя ситуация играет ей на руку.

— Мне повезло, что русские не выступают. Но ничего не могу с этим поделать, — сказала бельгийка.

При этом она настаивала, что ее медали не стоит обесценивать из-за отсутствия россиянок. Более того, Хендрикс связала успехи части российских спортсменок с допинговым скандалом вокруг Камилы Валиевой. По ее словам, после Олимпиады в Пекине у нее появились сомнения в том, что превосходство российских девушек было достигнуто исключительно спортивными методами.

— Мне всегда было интересно, как 14-летние могут обладать такой прыгучестью, — отметила фигуристка.

Минута отдыха Фигуристка, нахапавшая медалей без России, бежит из спорта. Испугалась возвращения настоящих чемпионок? Спорт

Луна Хендрикс / Фото: © Emmanuel Wong — International Skating Union / Contributor / International Skating Union / Gettyimages.ru

В другом интервью Хендрикс заявила, что после истории с Валиевой многие начали задаваться вопросом: были бы российские спортсменки настолько сильнее соперниц, если бы все выступали в одинаковых условиях? При этом бельгийка оговаривалась, что среди российских фигуристок есть и абсолютно чистые спортсменки, которые превосходят ее по уровню катания. Сил и смелости признать, что россиянки банально талантливее и трудолюбивее, у бельгийской русофобки не хватило.

Самые резкие слова Хендрикс прозвучали после воспоминаний об Олимпиаде в Пекине. Комментируя знаменитые кадры с Камилой Валиевой после произвольной программы, бельгийка негативно отозвалась о тренерских методах в российском фигурном катании. То ли от зависти, то ли от бессилия.

Символично, что уйти из спорта Хендрикс решила аккурат тогда, когда разговоры о возвращении российских фигуристов зазвучали особенно громко и четко. Луна понимает, что время халявных медалей подходит к концу, а на фоне чемпионок из России она будет смотреться унизительно. Вот и бежит из спорта, не дожидаясь разоблачения.

Источник

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что это Вас устраивает.