
Луна Хендрикс ушла из фигурного катания. Главная звезда Европы последних лет все основные победы одержала в отсутствие россиянок, что не мешало ей регулярно нападать на наших девушек.
Для бельгийки этот шаг вряд ли стал неожиданностью. После Олимпиады в Милане она всё чаще говорила о проблемах со здоровьем, а перед новым сезоном даже не попала в список участников серии Гран-при ISU. Теперь решение оформлено официально.
За свою карьеру Хендрикс собрала внушительную коллекцию наград, однако почти все ее крупнейшие успехи пришлись на период, когда российские фигуристки отсутствовали на международных турнирах. В ином случае она бы так и осталась лишь чемпионкой Бельгии.
Организм сказал «хватит»
Причины ухода Хендрикс объяснила сама. По словам фигуристки, любовь к спорту никуда не исчезла, а вот тело перестало справляться с нагрузками на уровне, необходимом для борьбы за самые высокие места.
— Мне всё еще нравится заниматься фигурным катанием, но мое тело стало серьезным препятствием. Я могу поддерживать нынешний уровень, но этого уже недостаточно, чтобы конкурировать с восходящими звездами, — призналась спортсменка.

Луна Хендрикс / Фото: © Jamie Squire / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Бельгийка рассказала, что после Олимпиады-2026 почувствовала себя физически опустошенной. 14-е место — большое разочарование и одновременно объективный показатель нынешнего состояния возрастной по меркам этого спорта девушки. При этом полностью с фигурным катанием Хендрикс не прощается. Она планирует участвовать в ледовых шоу и проводить тренировочные сборы.
Главные победы пришли после отстранения россиянок
Хендрикс ярко проявляла себя еще до отстранения россиянок, многие называли ее лучшей в Европе после недосягаемых одиночниц из России. Но тогда попадание на пьедестал чемпионатов мира или Европы для нее было несбыточной мечтой. Несправедливое и дискриминационное изгнание российских фигуристов с международных турниров открыло для Хендрикс фантастические возможности. И, надо сказать, она ими неплохо воспользовалась. Луна выиграла чемпионат Европы-2024, трижды была призером этого турнира, дважды поднималась на пьедестал чемпионатов мира.
«Мне повезло, что русские не выступают»
В иных обстоятельствах список наград Хендрикс мог ограничиться золотом чемпионата Бельгии и других второсортных соревнований. Поднимала это и сама фигуристка. Весной 2024 года она прямо признала, что нынешняя ситуация играет ей на руку.
— Мне повезло, что русские не выступают. Но ничего не могу с этим поделать, — сказала бельгийка.
При этом она настаивала, что ее медали не стоит обесценивать из-за отсутствия россиянок. Более того, Хендрикс связала успехи части российских спортсменок с допинговым скандалом вокруг Камилы Валиевой. По ее словам, после Олимпиады в Пекине у нее появились сомнения в том, что превосходство российских девушек было достигнуто исключительно спортивными методами.
— Мне всегда было интересно, как 14-летние могут обладать такой прыгучестью, — отметила фигуристка.

Луна Хендрикс / Фото: © Emmanuel Wong — International Skating Union / Contributor / International Skating Union / Gettyimages.ru
В другом интервью Хендрикс заявила, что после истории с Валиевой многие начали задаваться вопросом: были бы российские спортсменки настолько сильнее соперниц, если бы все выступали в одинаковых условиях? При этом бельгийка оговаривалась, что среди российских фигуристок есть и абсолютно чистые спортсменки, которые превосходят ее по уровню катания. Сил и смелости признать, что россиянки банально талантливее и трудолюбивее, у бельгийской русофобки не хватило.
Самые резкие слова Хендрикс прозвучали после воспоминаний об Олимпиаде в Пекине. Комментируя знаменитые кадры с Камилой Валиевой после произвольной программы, бельгийка негативно отозвалась о тренерских методах в российском фигурном катании. То ли от зависти, то ли от бессилия.
Символично, что уйти из спорта Хендрикс решила аккурат тогда, когда разговоры о возвращении российских фигуристов зазвучали особенно громко и четко. Луна понимает, что время халявных медалей подходит к концу, а на фоне чемпионок из России она будет смотреться унизительно. Вот и бежит из спорта, не дожидаясь разоблачения.




