Спорт

Полуголый лыжник затмил Большунова на Кубке России. В шоке даже Вяльбе!

На четвёртом этапе Альфа-Банк Кубка России по лыжным гонкам мужчины вышли на 15-километровую «разделку» коньковым стилем. На повестке дня был вопрос — сможет ли Александр Большунов продлить свою феноменальную победную серию? И кто из конкурентов станет лучшим после него?

Но гонка подарила ещё несколько интересных моментов.

Снег спутал планы

В заявке значились 154 лыжника, но 12 из них не стартовали, в том числе Александр Терентьев и Антон Тимашов. Впрочем, остальные лидеры сезона были в строю — и Александр Большунов, и Савелий Коростелёв, и Алексей Червоткин готовились бороться за медали. Ситуацию осложнял сильный снег, который с утра засыпал трассы спорткомплекса «Перекоп». Стартовавшие с утра девушки отмечали, что парням будет бежать гораздо сложнее.

Снег действительно спутал планы многим лыжникам. Нередки были падения на спусках и поворотах, а шесть человек не добрались до финиша. Обошлось без серьёзных травм, но неприятные мгновения были обеспечены и спортсменам, и организаторам.

Чемпион по неоднозначным поступкам

Особое внимание на себя обратил лыжник из Карелии Климентий Агалаков. 21-летний спортсмен не восхищает результатами, зато нашел другой способ обратить на себя внимание. На старт Агалаков вышел в форме, мягко говоря, не соответствующей зимнему сезону. Его издалека выдавала обычная футболка и велосипедные шорты. Ноги быстро стали красными от мороза, но Климентия это не остановило!

Внешний вид парня вызвал шок у окружающих. Даже великая Елена Вяльбе не поняла, зачем он так поступил.

— Не знаю, что это за причуды, что в голове у молодого человека. Наверное, он хочет привлечь к себе внимание. Вряд ли мы его увидим в первой шестерке, но зато запомним таким неординарным способом, — сказала Вяльбе в эфире трансляции на канале Федерации лыжных гонок России в YouTube.

Елена Валерьевна оказалась права. До старта лидирующей группы Агалаков шел в районе 10-15-го места, но затем резко упал в таблице. Его итоговая позиция — 93-я, отставание от лидера — почти шесть минут. Но в чемпионате по неоднозначным поступкам Климентий точно победил!

С огромным отрывом

Если возвращаться к спортивной составляющей, то тут сюрпризов в борьбе за лидерство не было. Александр Большунов с ходу показал, что не собирается никому давать шанс. Каждый рубеж он проходил с более высокой скоростью, чем соперники. Снежная подушка не мешала ему — наоборот, как будто помогала. После первого круга Большунов выигрывал у ближайшего конкурента Артема Мальцева 22,4 секунды, а затем только наращивал преимущество. В итоге 15 километров коньковым ходом Александр преодолел за 35 минут 13,2 секунды.

Александр Большунов / Фото: © Федерация лыжных гонок России

Вся интрига заключалась в том, кто займёт второе и третье места. Претенденты на медали постоянно менялись. Виртуальное серебро успели примерить Савелий Коростелёв, Андрей Мельниченко и Артём Мальцев. А вот реальную медаль неожиданно завоевал Алексей Шемякин, проигравший Большунову 44,2 секунды. Третьим стал Сергей Ардашев, его отставание от лидера — 1.08,0. Разрывы говорят сами за себя: бороться с Большуновым сейчас невозможно.

В первой шестёрке также финишировали Александр Ившин, Павел Соловьёв и Андрей Мельниченко. А вот Савелий Коростелёв и Артём Мальцев под финиш сдали и заняли только седьмое и восьмое места. Ещё один претендент на медали Илья Якимушкин стал лишь десятым.

Александр Большунов в очередной раз доказал, что в российских лыжах ему нет равных. Победа в Кирово-Чепецке стала для него десятой подряд в рамках Кубка России. Феноменальную форму Большунов вынужден демонстрировать на внутренних стартах, хотя нет сомнений, что этапы Кубка мира покорились бы ему не раз.